Die Wildbienen (Hymenoptera, Apidae)
im Botanischen Garten München

Benjamin Bembé, Günter Gerlach, Johannes Schuberth & Klaus Schönitzer

Erklärung

H Häufigkeit nach eigenen Beobachtungen im Jahr 1998, in drei Kategorien eingeteilt;
I: weniger als 5 Individuen, II: 5-20 Individuen, III: mehr als 20 Individuen
RL Kategorie der Roten Liste von Bayern (Warncke 1992);
1: vom Aussterben bedroht, 2: stark gefährdet, 3: gefährdet, 4: potentiell gefährdet
Blütenbesuch   nach eigener Beobachtung (bei einigen Arten ist nur die Abteilung angegeben, in der sie gefangen wurden)
Nachweis durch Aufsammlung oder Beobachtung (die Daten ohne Jahreszahl beziehen sich auf das Jahr 1998)

Artenliste der im Bot. Garten München-Nymphenburg gesammelten Wildbienen

Art H RL Blütenbesuch Nachweis
Andrena barbilabris (Kirby) I 4 13.5.
Andrena bicolor Fabr. III Scilla bifolia, Primula vulgaris, Campanula latifolia, C. trachelium, C. glomerata, Anthemis tinctoria, Cicerbita macrophylla, Cichorium intybus, Bryonia dioica, Anthericum ramosum 31.3.-27.7.
Andrena chrysosceles (Kirby) II 4 Wiese im Arboretum (1) 3.4.-11.5.
Andrena cineraria (L.) I 4 Taraxacum officinalis 30.4.-7.5.
Andrena dorsata (Kirby) I 2 Wiese im Arboretum (1) 30.4.
Andrena flavipes Panzer II Anthemis tinctoria, Chrysanthemum segetum, Dorycnium pentaphyllum 17.7.-19.9.
Andrena fulvago (Christ) I 3 Leontodon hispidus 10.6.97
Andrena haemorrhoa (Fabr.) III Taraxacum officinalis, Rosa spp., blühende Wiese (1) 30.4.-9.6.
Andrena hattorfiana (Fabr.) II 3 Knautia arvensis 4.6.-12.7.
Andrena intermedia Thomson I 3 Wiese im Arboretum (1) 21.6.
Andrena labiata Fabr. I 4 Alpinum 15.5.
Andrena minutula (Kirby) II Primula vulgaris, Taraxacum officinalis, Daucus carota, Laserpitium prutenicum, Galega officinalis 9.4.-17.7.
Andrena minutuloides Perkins I 30.6.-21.7.
Andrena nitida (Müller) I Alpinum 4.6.
Andrena ovaluta (Kirby) I 4 Dorycnium pentaphyllum, Genista tinctoria 21.6.
Andrena proxima (Kirby) I 4 24.6.99
Andrena scotica Perkins I Wiese im Arboretum (1) 11.5.-13.5.
Andrena subopaca Nylander III Wiese im Arboretum (1) 9.4.-27.7.
Anthidium manicatum (L.) III Stachys spp. (wollsammelnd an S. byzantina), Teucrium spp., Salvia officinalis, Ononis spinosa, Digitalis purpurea, Phacelia tanacetifolia 4.6.-24.9.
Anthidium oblongatum Illiger III 3 Sedum reflexum, Sempervivum spp., Reseda luteola, Phacelia tanacetifolia, Coreopsis verticillata, (an Anaphalis margaritacea wollsammelnd) 9.6.-27.7.
Anthidium punctatum Latr. I 3 Alpinum 24.6.99
Anthophora plumipes Pallas II Lamium purpureum, Symphytum officinale 8.5.-27.5.
Anthophora quadrimaculata Panzer III 2 Stachys spp., Nepeta spp., Salvia spp., Teucrium spp. 21.6.-17.7.
Bombus lapidarius (L.) III bevorzugt Cirsium und Campanula
Bombus lucorum (L.) III
Bombus pascuorum (Scopoli) III bevorzugt Lamiaceae
Bombus pratorum (L.) I
Bombus rupestris (Fabr.) III 4
Bombus soroeensis (Fabr.) III bevorzugt Campanula
Bombus sylvestris (Lepeletier) I
Bombus terrestris (L.) III bevorzugt Lamiaceae und Phacelia
Bombus vestalis (Geoff. in F.) II 4
Ceratina cyanea (Kirby) I 21.6.
Halictus tumulorum (L.) II Leontodon hispidus 26.8.-10.9.
Hylaeus communis Nylander III Laserpitium prutenicum, Stachys byzantina, Anaphalis subumbellata 17.7.-1.9.
Hylaeus confusus Nylander I 23.6.
Hylaeus cornutus Curtis II 3 Daucus carota 23.6.-27.7.
Hylaeus gredleri Nylander II Laserpitium prutenicum 23.6.-21.7.
Hylaeus hyalinatus Smith III Daucus carota, Peucedanum venetum, Solidago canadensis, Anaphalis subumbellata, Dorycnium pentaphyllum, Phacelia tanacetifolia, Allium spec., Euphorbia spec. 9.6.-5.9.
Hylaeus nigritus (Fabr.) III Asteraceae, bevorzugt Tanacetum parthenium 4.6.-13.7.
Hylaeus punctulatissimus Smith I 1 Allium spec. 1.9.
Hylaeus signatus (Panzer) III 3 Reseda lutea, R. luteola, R. odorata, ein ♂ an Dorycnium pentaphyllum 4.6.-1.9.
Hylaeus sinuatus (Schenk) II Daucus carota, Laserpitium prutenicum, Anaphalis subumbellata 23.6.-23.8.
Lasioglossum albipes (Fabr.) II Leontodon hispidus, Sinalcalia tangutina, Colchicum autumnale 8.5.-24.9.
Lasioglossum calceatum (Scopoli) III Buphthalmum salicifolium, Anaphalis subumbellata, Ligularia stenocephala, Cirsium spp., Lythrum salicaria, Lysimachia punctata, Mentha × piperita, Chrysanthemum segetum, Buphthalmum salicifolium, Anthemis tinctoria, Allium spec. 30.4.-9.9.
Lasioglossum fulvicorne (Kirby) II Centaurea cyanus, Platycodon grandiflorus 30.4.-31.8.
Lasioglossum laticeps (Schenk) III Bryonia dioica, Centaurea cyanus, Crepis pyrenaica, Phacelia tanacetifolia 9.4.-31.8.
Lasioglossum leucopus (Kirby) I Leontodon hispidus 23.8.97
Lasioglossum leucozonium (Schrank) III Buphthalmum salicifolium, Crepis pyrenaica, Leontodon hispidus 10.6.-27.7.
Lasioglossum morio (Fabr.) III Digitalis purpurea, Stachys byzantina, Leontodon hispidus, Sedum spp. 22.4.-9.9.
Lasioglossum pauxillum (Schenk) III Asteraceae (bevorzugt Alchemilla millefolium), Phacelia tanacetifolia 14.5.-5.9.
Lasioglossum smeathmanellum (Kirby) II Anaphalis subumbellata, Anthemis tinctoria, Hyssopus officinalis 14.5.-23.8.
Lasioglossum villosulum (Kirby) I Leontodon hispidus 20.5.-10.6.
Macropis europaea Warncke III Lysimachia punctata, Geranium palustre
[Foto von Günter Gerlach: Macropis europaea auf Lysimachia vulgaris]
26.6.-21.7.
Megachile ericetorum Lepeletier III 3 Fabaceae (bevorzugt Galega officinalis, Stachys byzantina) 4.6.-21.7.
Megachile ligniseca (Kirby) I 4 (ein ♂ schlafend im Nistkasten) 19.6.
Megachile nigriventris Schenk I 3 Colutea spec. 9.6.-23.6.
Megachile willughbiella (Kirby) III 4 Campanula spp., Genista tinctoria, Ononis spinosa 4.6.-18.8.
Nomada fabriciana (L.) II 14.5.-30.6.
Nomada flava Panzer III 7.5.-13.5.
Nomada flavoguttata (Kirby) II 23.4.-21.7.
Nomada marshamella (Kirby) III 30.4.-14.5.
Nomada ruficornis (L.) I 7.5.
Osmia bicolor (Schrank) I 4 Alpinum 31.3.-7.5.
Osmia bicornis (L.) III Wiese im Arboretum (1) 23.4.-9.6.
Osmia caerulescens (L.) II 3 Wiese im Arboretum (1) 13.4.-7.5.
Osmia campanularum (Kirby) III Campanula (C. trachelium, latifolia, u.a.), ein ♀ an Cicerbita macrophylla 17.7.
Osmia florisomne (L.) III 4 Ranunculus spp. 11.5.-24.6.
Osmia leaiana (Kirby) I 3 Nistkasten 29.6.-30.7.
Osmia mitis Nylander I 2 26.4.
Osmia rapuculi (Lepeletier) III Campanula (C. trachelium, latifolia, persicifolia, rapunculoides u.a.), Platycodon grandiflorus, ein ♂ an Phacelia tanacetifolia 4.6.-31.8.
Osmia spinulosa (Kirby) II 3 Buphthalmum salicifolium, Calendula officinalis, Telekia speciosa 13.7.-30.7.
Osmia truncorum (L.) III Chrysanthemum segetum, Buphthalmum salicifolium, Telekia speciosa, Inula spp. 27.6.-31.8.
Sphecodes crassus Thomson I 11.5.-1.9.
Sphecodes ferruginatus Hagens II 23.4.-23.8.
Sphecodes geoffrellus (Kirby) I 11.5.
Sphecodes molinicornis (Kirby) III 21.7.-24.9.
Stelis punctulatissima (Kirby) I 3 24.6.-18.8.

Tabelle 1 aus

Bembé B., Gerlach G., Schuberth J. & Schönitzer K. (2001): Die Wildbienen im Botanischen Garten München (Hymenoptera, Apidae). Nachrichtenblatt der Bayerischen Entomologen 50 (1/2): 30 – 41. (PDF)

(1) Die dominierenden Blüten auf den Wiesen des Arboretums waren:
Leontodon hispidus, Taraxacum officinalis, Ranunculus acris, Cardamine pratensis, Veronica spp.